Lors des dernières élections municipales, la population s'est déplacée nombreuse vers les urnes et a fait confiance à Alain Parsy qui est devenu le nouveau maire d'Haynecourt. Une équipe de quinze membres a été mise en place le samedi 5 avril 2014. 

Le Vendredi 20 novembre 2015, avant la séance de conseil municipal, Monsieur Vincent Frémeaux a informé ses membres de son intention de se retirer de cette assemblée pour raison personnelle. Il a remis sa lettre de démission à Monsieur le maire qui l'a transmise à Monsieur le Sous-préfet.

 

Description du Conseil

Alain PARSY

Maire 

 

Didier GILLERON

1er Adjoint

 

Cathy BONA-LECLERCQ

2ème Adjointe 

 

 

Jean-Luc THERON

3ème Adjoint 

 

Pascale CARDON-PETIT

Conseillère

 

Priscilla COLLET

Conseillère 

 

Jean-Marc DELACOURT

Conseiller 

 

Thierry DEFONTAINE

Conseiller 

Guillaume Bohacz

Conseiller 

 

Jean-Marc BEZE

Conseiller 

 

Bernard HUREZ

Conseiller 

 

Frédéric DUBOIS

Conseiller 

Joël DEMAUX

Conseiller 

Hubert FAUQUEUX

Conseiller 

 

Vincent FREMEAUX

 Démissionnaire

Commission de contrôle des listes électorales :

M. Hubert Fauqueux, Conseiller municipal 

Mme Marielle Gustin, Déléguée de l'Administration 

Mme Defontaine Odile, Déléguée du Tribunal de Grande Instance 

Voir ici les missions et le rôle de cette commission

 

Commission des travaux, bâtiments, chemins communaux :

Didier Gilleron, Jean-Luc Théron, Jean-Marc Bézé, Guillaume Bohacz, Jean-Marc Delacourt, Hubert Fauqueux, Bernard Hurez et Thierry Defontaine.

Commission d'appel d'offres et d'ouverture des plis:

Délégués titulaires : Didier Gilleron, Jean-Luc Théron et Bernard Hurez.

Délégués suppléants : Guillaume Bohacz, Jean-Marc Bézé et Jean-Marc Delacourt.

Commission de l'école et association d'animation, des loisirs et de l'environnement :

Cathy Bona-Leclercq, Priscilla Collet et Pascale Cardon-Petit.

Didier Gilleron, Thierry Defontaine, Jean-Marc Delacourt et Joël Demaux.

Commission des fêtes, association sportive :

Cathy Bona-Leclercq, Priscilla Collet et Pascale Cardon-Petit.

Alain Parsy, Didier Gilleron, Jean-Luc Théron, Jean-Marc Bézé, Guillaume Bohacz, Thierry Defontaine, Jean-Marc Delacourt, Joël Demaux, Frédéric Dubois, Hubert Fauqueux et Bernard Hurez.

Commission d'agriculture, chemins ruraux, A.F.R :

Didier Gilleron, Jean-Luc Théron, Jean-Marc Bézé, Frédéric Dubois, Hubert Fauqueux et Bernard Hurez.

Commission du S.I.A.C :

Délégués titulaires : Alain Parsy et Hubert Fauqueux.

Délégués suppléants : Joël Demaux et Jean-Luc Théron.

Commission du S.I.D.E.C :

Délégués titulaires : Alain Parsy et Jean-Marc Delacourt.

Délégués suppléants : Jean-Luc Théron et Didier Gilleron.

Intercommunalité (CAC) :

Délégués titulaires : Alain Parsy.

Délégués suppléant : Didier Gilleron.

SIVOM :

Délégués titulaires : Alain Parsy et Didier Gilleron.

Délégués suppléants : Cathy Bona-Leclercq et Jean-Luc Théron.

Commission des Finances :

Didier Gilleron, Joël Demaux, et Cathy Bona-Leclercq.