Lors des dernières élections municipales, la population s'est déplacée nombreuse vers les urnes et a fait confiance à Alain Parsy qui est devenu le nouveau maire d'Haynecourt. Une équipe de quinze membres a été mise en place le samedi 5 avril 2014. 

Le Vendredi 20 novembre 2015, avant la séance de conseil municipal, Monsieur Vincent Frémeaux a informé ses membres de son intention de se retirer de cette assemblée pour raison personnelle. Il a remis sa lettre de démission à Monsieur le maire qui l'a transmise à Monsieur le Sous-préfet.

 

Description du Conseil

Alain PARSY

Maire 

 

Didier GILLERON

1er Adjoint

 

Cathy BONA-LECLERCQ

2ème Adjointe 

 

 

Jean-Luc THERON

3ème Adjoint 

 

Pascale CARDON-PETIT

Conseillère

 

Priscilla COLLET

Conseillère 

 

Jean-Marc DELACOURT

Conseiller 

 

Thierry DEFONTAINE

Conseiller 

Guillaume Bohacz

Conseiller 

 

Jean-Marc BEZE

Conseiller 

 

Bernard HUREZ

Conseiller 

 

Frédéric DUBOIS

Conseiller 

Joël DEMAUX

Conseiller 

Hubert FAUQUEUX

Conseiller 

 

Vincent FREMEAUX

 Démissionnaire

Commission des travaux, bâtiments, chemins communaux :

Didier Gilleron, Jean-Luc Théron, Jean-Marc Bézé, Guillaume Bohacz, Jean-Marc Delacourt, Hubert Fauqueux, Bernard Hurez et Thierry Defontaine.

Commission d'appel d'offres et d'ouverture des plis:

Délégués titulaires : Didier Gilleron, Jean-Luc Théron et Bernard Hurez.

Délégués suppléants : Guillaume Bohacz, Jean-Marc Bézé et Jean-Marc Delacourt.

Commission de l'école et association d'animation, des loisirs et de l'environnement :

Cathy Bona-Leclercq, Priscilla Collet et Pascale Cardon-Petit.

Didier Gilleron, Thierry Defontaine, Jean-Marc Delacourt et Joël Demaux.

Commission des fêtes, association sportive :

Cathy Bona-Leclercq, Priscilla Collet et Pascale Cardon-Petit.

Alain Parsy, Didier Gilleron, Jean-Luc Théron, Jean-Marc Bézé, Guillaume Bohacz, Thierry Defontaine, Jean-Marc Delacourt, Joël Demaux, Frédéric Dubois, Hubert Fauqueux et Bernard Hurez.

Commission d'agriculture, chemins ruraux, A.F.R :

Didier Gilleron, Jean-Luc Théron, Jean-Marc Bézé, Frédéric Dubois, Hubert Fauqueux et Bernard Hurez.

Commission du S.I.A.C :

Délégués titulaires : Alain Parsy et Hubert Fauqueux.

Délégués suppléants : Joël Demaux et Jean-Luc Théron.

Commission du S.I.D.E.C :

Délégués titulaires : Alain Parsy et Jean-Marc Delacourt.

Délégués suppléants : Jean-Luc Théron et Didier Gilleron.

Intercommunalité (CAC) :

Délégués titulaires : Alain Parsy.

Délégués suppléant : Didier Gilleron.

SIVOM :

Délégués titulaires : Alain Parsy et Didier Gilleron.

Délégués suppléants : Cathy Bona-Leclercq et Jean-Luc Théron.

Commission des Finances :

Didier Gilleron, Joël Demaux, et Cathy Bona-Leclercq.